12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

1 апреля 2016 года стартовал весенний призыв

05.05.2016
1 апреля 2016 года стартовал весенний призыв

♦Каковы обязанности граждан по воинскому учету?
          Кузнецов С.В.: В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны:
          1) Состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
          2) В случае изменения в семейном положении, образовании, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания обязан сообщить в двухнедельный срок в отдел военного комиссариата района.
          3) Явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.
          При нарушении этих требований гражданин может быть оштрафован за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ). Штраф составляет от 100 до 500 рублей.

  ♦Какими законодательными и правовыми актами регламентируется призыв граждан на военную службу?
        Порхунов А.В.: Призыв граждан на военную службу проводится на основании указов Президента Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации и других нормативных правовых актов, регламентирующих призыв граждан на военную службу.

  ♦Кто организует призыв граждан на военную службу?
        Кузнецов С.В.: Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют начальники отделов военного комиссариата Субъекта Российской Федерации, при содействии местной администрации и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных образованиях решением высшего должностного лица Субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара Российской Федерации.

  ♦Кто включается в состав призывной комиссии?
          Порхунов А.В.: В состав призывной комиссии входят:
Глава местной администрации или иной представитель местной администрации – председатель призывной комиссии;
Должностное лицо отдела военного комиссариата Субъекта Российской Федерации – заместитель председателя комиссии;
Секретарь комиссии;
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
Представитель соответствующего органа внутренних дел;
Представитель соответствующего органа управления образования;
Представитель, соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
          На случай отсутствия по болезни или другим уважительным причинам кого-либо из основного состава призывной комиссии определяется резервный состав членов призывной комиссии.

  ♦Каковы сроки призыва граждан на военную службу?
          Кузнецов С.В.: Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.   

  ♦Какие мероприятия включают в себя организация призыва граждан на военную службу?
          Кузнецов С.В.: Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе включает:
Явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
Явку в указанные в повестке отдела военного комиссариата района время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате до начала военной службы.
      Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных образованиях решением высшего должностного лица Субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара Российской Федерации.
       На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками отдела военного комиссариата района.

  ♦Каковы полномочия призывной комиссии муниципальных образований по принятию решения и каков порядок реализации этих решений?
          Порхунов А.В.: После медицинского освидетельствования граждан, призывная комиссия принимает одно из следующих решений:
О призыве на военную службу;
О направлении на альтернативную гражданскую службу;
О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
Об освобождении от призыва на военную службу;
О зачислении в запас;
Об освобождении от исполнения воинской обязанности.
         При зачислении в запас граждан при достижении возраста 27 лет не прошедших военную службу по призыву не имея на то законных оснований, призывная комиссия района выносит заключение о признании гражданина не прошедшем военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. При этом гражданину вместо военного билета выдается справка установленного законом образца. Гражданин признанный не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований не может занимать должности государственной и муниципальной службы.
         Решение о призыве гражданина на военную службу или об освобождении либо предоставлении отсрочки от призыва на военную службу призывная комиссия принимает только после определения категории годности к военной службе.
        Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-ученым специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки.
          Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

♦Создается ли призывная комиссия Субъекта Российской Федерации? Её состав и полномочия?
          Порхунов А.В.: Решением высшего должностного лица Субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия Субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:
Высшее должностное лицо Субъекта Российской Федерации – председатель комиссии;
Военный комиссар субъекта Российской Федерации – заместитель председателя комиссии;
Секретарь комиссии;
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
Представитель соответствующего органа внутренних дел;
Представитель соответствующего органа управления образования;
Представитель, соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
          В состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации могут включаться представители других органов и организаций Субъекта Российской Федерации.
          В Москве председателем призывной комиссии города Москвы является Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин.

  ♦Какие полномочия имеет призывная комиссия Субъекта Российской Федерации?
          Порхунов А.В.: Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
          Организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
          Осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;
          Проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;
          Контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
          Рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.
          Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений предусмотренных законом.

  ♦Какими нормативными актами и документами регламентируется определение годности к военной службе?
        Дегтярев С.Д.: Категория годности к военной службе определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 и Постановлением от № 1005 от 1 октября 2014 года).
       В тексте данного Положения приведен перечень заболеваний (Расписание болезней), при наличии которых гражданин может получить освобождение от военной службы по состоянию здоровья.
          В каком случае гражданин, подлежащий призыву на военную службу, направляется на дополнительное освидетельствование?
         Дегтярев С.Д.: В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданине к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования в соответствии с пунктом 4 статьи 5.1. Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

  ♦Какая категория граждан освобождается от призыва на военную службу и какие не подлежат призыву на военную службу?
          Кузнецов С.В.: От призыва на военную службу освобождаются граждане, призванные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную или альтернативную службу в Российской Федерации, а также прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
          Правом на освобождение от призыва на военную службу обладают:
граждане, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук, предусмотренную государственной системой аттестации;
граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву, и граждан, погибших (умерших) при исполнении ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов или умерших впоследствии увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
         Не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывшие наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также  в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, либо уголовное дело в отношении которых передано в суд.

  ♦Какие можно отметить особенности весеннего призыва 2016 года?
         Кузнецов С.В.: 1. Граждане, призванные на военную службу и отправляемые к месту прохождения военной службы, обеспечиваются банковскими картами, по которым будут получать денежное довольствие, по месту прохождения военной службы.
2.    Гражданам, призванным на военную службу, вручается персональная электронная карта, куда вносятся данные гражданина и куда будут вноситься данные о прохождении военной службы.
3.    Граждане, призванные на военную службу, при отправке к месту прохождения военной службы, будут обеспечены новой военной формой, им будут выданы несессеры (набор со средствами личной гигиены).
4.    С 2014 года граждане с высшим образованием имеют право выбирать проходить военную службу по призыву или по контракту в течении 2 лет.