12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Главное о военной службе по контракту

11.07.2017

– Хотелось бы узнать обо всех преимуществах военной службы по контракту: льготы, надбавки, премирование...

– Для начала – о денежном довольствии. Оно составляет от 18 до 65 тысяч рублей. Существует гибкая система надбавок. К примеру, за выслугу лет, квалификацию, особые условия прохождения военной службы и, естественно, за риск. Есть премирование и ежегодная материальная помощь. Военнослужащим по контракту предоставляется служебное жильё или денежная компенсация за его наём, для них существует возможность ипотечного кредитования. Кроме того, значительную роль играет бесплатное медицинское обслуживание. В качестве плюсов также назову преимущественное право поступления в ВУЗы на внеконкурсной основе (при заключении второго контракта), продовольственное и вещевое обеспечение и бесплатный проезд к месту жительства (для отдельных регионов). Разумеется, это далеко не всё.

– А какие требования при отборе предъявляются к кандидатам?

– Во-первых, это годность к военной службе по состоянию здоровья, возраст от 18 до 40 лет, профпригодность, хороший уровень физической подготовки и отсутствие негативной информации о кандидате из МВД РФ. Граждане, принявшие решение поступить на военную службу по контракту, приходят к нам в военный комиссариат или обращаются на пункт отбора где, оформляют все необходимые документы. После этого в отношении кандидата начинаются отборочные мероприятия: военно-врачебная комиссия, профессионально-психологический отбор, сдача нормативов по физической подготовке. Все кандидаты через зональный информационный центр МВД проверяются на наличие судимостей и административных правонарушений.

– Кому путь в армию «заказан»?

– Нельзя проходить службу по контракту гражданам, которые были подвергнуты административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также тем, кто совершил ДТП в состоянии наркотического, алкогольного и токсического опьянения или имеет неснятую или непогашенную судимость. Кроме того, не подлежат рассмотрению в качестве кандидатов граждане не годные или ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья.

– Каким должно быть образование у кандидатов на военную службу по контракту?

– Не ниже среднего. Хотелось бы заметить, что Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 91-ФЗ в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены некоторые изменения. Они касаются граждан, получивших среднее профессиональное образование. Новшество заключается в том, что, если гражданин получил среднее профессиональное образование, отныне он вместо службы по призыву сроком один год имеет право выбрать службу по контракту сроком на два года. Изменения действуют с 1 мая 2017 года. Соответственно, выбравший службу по контракту на два или три года будет получать от 18 тысяч рублей с различными надбавками, ему предоставляются социальные гарантии, предусмотренные законодательством. Таким правом также пользуются граждане, имеющие высшее образование, но для них это право было установлено раньше.

– Проводятся ли выездные мероприятия по отбору на военную службу по контракту?

– Разумеется! Личный состав пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по г. Москва регулярно проводит выездные агитационные мероприятия. Проводится большая работа с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, пребывающими в военный комиссариат. Кроме того, практически во всех проходящих ярмарках вакансий всегда принимают участие представители пункта отбора или военного комиссариата.

– Куда стоит обращаться желающим поступить на военную службу по контракту?

В военный комиссариат Люблинского района, который расположен по адресу: г. Москва, Братиславская улица, дом 14, кабинет № 43. Справочную информацию можно получить у ответственного исполнителя: 8(926)217-03-27 – Бурдуков Александр Владиславович.

Кроме того, в Москве постоянно действует пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по г. Москва, который расположен по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 83, корпус 1.