12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информация для призывников и их родителей

12.04.2016

1 апреля 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2016 г. № 139 "О призыве в апреле - июле 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" начался весенний призыв граждан на военную службу. В соответствии с Указом Президента РФ призыву на военную службу подлежат 155 тысяч граждан. Весенний призыв продлится 3,5 месяца — с 1 апреля по 15 июля.
Одно из новшеств весеннего призыва 2016 года — с целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил России призывникам будут выдаваться персональные электронные карты. Она содержит биографическую информацию, медицинские показатели, название профилирующей специальности. Это позволит упростить и ускорить процедуру назначения на воинскую должность. Кроме того, электронная система дает возможность вести воинский учет после момента прекращения службы. Также стоит отметить, что продолжается тенденция гуманизации прохождения военной службы. С весеннего призыва 2014 года солдатам при направлении на службу впервые будут выдавать армейский несессер, содержащий 18 наименований гигиенических принадлежностей, в том числе щипчики для ногтей, гигиенический бальзам для губ, гель для рук и ног. Кроме того, с осени прошлого года новобранцы на сборных пунктах переодеваются в повседневную форму одежды (ранее на сборных пунктах переодевали в полевую), цвет которой будет соответствовать виду Вооружённых Сил и роду войск, в котором им предстоит проходить военную службу (например, для ВМФ - чёрного цвета, ВКС и ВДВ - синего). Призванные на службу по прибытии в воинские части обеспечиваются всесезонными полевыми комплектами базового обмундирования. Большое внимание будет уделяться социальной защите членов семей военнослужащих. В частности, женатых военнослужащих, имеющих детей, а также больных и пенсионного возраста, родителей будут по возможности направлять для прохождения военной службы вблизи места жительства. Кроме мер социальной защиты, установленных для всех граждан, жёнам и детям военнослужащих по призыву законодательством предусмотрены ежегодно индексируемые выплаты. Беременным жёнам военнослужащих выплачивается единовременное пособие (24 565 рублей), а имеющим детей до трёх лет - ежемесячное (10 528 рублей).
Все желающие пройти военную службу в элитных подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации (Президентский полк, Семеновский полк, Преображенский полк, части Военно-морского флота, части центрального подчинения) могут обращаться в отдел ВКгМ по Люблинскому району по адресу: г. Москва, ул. Братиславская, д. 14, каб. № 69.
Кроме того, отдел ВКгМ по Люблинскому району продолжает набор граждан для поступления в высшие военные учебные заведения и набор граждан для прохождения военной службы по контракту. Ответственный исполнитель - Александр Владиславович Бурдуков (контактный телефон 8 (926) 217-03-27). Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства обороны РФ - www.mil.ru, либо на сайте www.contract-army.ru.
С 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которые направлены на повышение престижа и привлекательности службы по призыву. Так, например, выпускники вузов, отслужившие в рядах Российской армии, имеют преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам. Также изменился порядок зачисления в запас граждан, подлежащих призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет. В отношении таких людей призывная комиссия района выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Исключения составляют граждане, которые пользовались законной отсрочкой от призыва до достижения предельного возраста, либо те, кто признан негодным по состоянию здоровья или освобожден от военной службы по основаниям, предусмотренным законом. В случае если человек все же получил отметку о том, что он не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, ему будет запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы.
Кроме того, суровое наказание ждет и тех, кто пытается избежать прохождения службы в армии. Уклонистов ждет наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишения свободы до двух лет.