12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

История военных комиссариатов

09.04.2018

2018022.jpg- Юрий Фёдорович, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась столетняя история военных комиссариатов?
- «100-летие военных комиссариатов будет праздноваться в Российской Федерации 8 апреля этого года. Между тем, история этого ведомства составляет довольно долгий период  времени.
Полноценное военное законодательство в России появилось при Петре I, начиная с 1687 года. В 1699 год - год введения рекрутской повинности, которая окончательно была узаконена несколько позже, в 1705 году. Именно тогда появились регулярные войска. Суть рекрутской повинности заключалась в следующем:
* Рекрутская повинность касалась всех сословий и классов жителей страны.
* Для представителей дворянства повинность была личной, для иных сословий - общинной. Иными словами, определенное число рекрутов должна была выдвинуть община. Возраст забираемого в армию мужчины составлял 20-35 лет.
* Служить нужно было пожизненно.
            От состояния армии во многом зависело положение России как государства в международном сообществе. Поэтому становление вооружённых сил: порядок призыва, прохождения службы, организационная их структура со временем проходила совершенствование.
Так уже в начале 1874 года, согласно реформе, была введена всеобщая воинская повинность. Служить должны были мужчины всех сословий, достигшие 21 года. Срок службы составлял 6 лет и 9 в запасе. Для флота эти цифры составляли 7 и 3 года. Освобождение от воинской повинности получали: единственный сын, единственный кормилец в семье, некоторые другие категории.
С 1906 года срок действительной военной службы стал составлять 3 года (затем несколько лет в запасе). Во флоте — 5 лет.
Одновременно с тем появилась необходимость в специальных учреждениях, которые должны были комплектовать армию. В результате были сформированы «губернские и уездные присутствия по воинской повинности», являющиеся предшественниками военных комиссариатов.
- А как поменялась ситуация после Октябрьской революции 1917 года?
Сразу после Октябрьской революции в Красную армию люди записывались исключительно на добровольной основе. Но достаточно быстро стала ясна ошибочность подобного подхода. К тому же в стране началась гражданская война. В результате правительством в России была восстановлена воинская повинность.
            8 апреля 1918 года Советом народных комиссаров был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». В годы гражданской войны в стране было создано семь окружных, 39 губернских 395 уездных и около семи тысяч волостных военных комиссариатов, активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.
В.И. Ленин, оценивая работу в эти грозные годы говорил в июне 1920 года: «Мы имеем огромный военный аппарат. Без военкомата мы не имели бы Красной армии»
С завершением гражданской войны для военных комиссариатов были годы напряжённой работы по поставке на военный учёт демобилизованных красноармейцев в количестве почти 5 миллионов человек с оказание им помощи вплоть до обеспечения пропитания. С этими задачами  они справились. После завершения военных действий ведомство стало совершенствовать мобилизационную готовность и свою работу в целом.
По закону после 1920 года была введена всеобщая воинская обязанность, призыву в армию подлежали все мужчины, достигшие 18 лет. Срок военной службы составлял в то время 2-3 года.
- Как повлияла на систему органов военного управления Великая Отечественная война?
Великая Отечественная война для военных комиссариатов стала сложнейшим испытание, которое они выдержали с честью. Необходимо было в кратчайший срок мобилизовать не только людей, но и транспорт, а также другие ресурсы. За первые 10 дней войны военные комиссариаты смогли призвать на военную службу 5,3 миллиона человек. В военное время они постоянно обеспечивали регулярное пополнение армейских подразделений, формировали резервные части, занимались комплектованием военных училищ, проводили, на основании Постановления ГКО СССР «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения», мобилизацию трудящихся. Было сформировано и отправлено на фронт 12 дивизий народного ополчения. После формирования этих дивизий сотрудники военкоматов приступили к формированию истребительных батальонов с целью борьбы с фашистскими парашютистами и диверсантами, а также для охраны важных оборонных и народнохозяйственных объектов.
Большая работа была проведена по организации всеобщей военной подготовки населения в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР. Военное обучение обязаны были проходить мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. Всего было подготовлено до победного мая 1945 года 200 тысяч человек. Из них 11233 снайпера, 6332 связиста, 23000 станковых пулемётчиков, 15283 миномётчиков, 12906 истребителей танков и других специальностей.
За годы Великой Отечественной войны военкоматами Москвы было мобилизовано более 713 тысяч военнообязанных, сформировано 235 войсковых частей, более 25 тысяч единиц автомобилей и другой техники. Комплектование РККА осуществлялось на основании всеобщей мобилизации. Помимо того, призывались юноши, достигшие 18-летнего возраста и добровольцы. После Великой Отечественной войны, до 1948 года, призыв на военную службу не проводился. Юноши призывного возраста были заняты на восстановлении разрушенных объектов народного хозяйства.
После окончания Великой Отечественной войны Вооружённые силы в несколько этапов были сокращены. Военные комиссариаты провели масштабную работу по приему увольняемых военнослужащих на воинский учет. Помимо того, ведомство занималось их трудовым и бытовым устройством, а также вручением боевых наград фронтовикам.
В 1948 году были демобилизованы все военнослужащие срочной службы, призванные в период Великой Отечественной войны. В 1949 году был принят новый закон о призыве, который должен был осуществляться ежегодно в конце года. Согласно ему, срок службы в Сухопутных войсках составлял 3 года, в Военно-морском флоте – 4 года. В конце 1967 года очередным законом сроки службы были уменьшены на год.
- Как обстоят дела в военных комиссариатах сегодня?
Вооружённые Силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года. Это произошло на основании Указа Президента Российской Федерации. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок военной службы по призыву составлял два года. Этот срок действовал до 2008 года, когда был уменьшен вдвое. Сегодня срок службы по призыву составляет 12 месяцев.
Помимо того, граждане имеют право подать заявление с просьбой о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, правда, её срок несколько больше - 18 или 21 месяц. К тому же, придется привести веские обоснования такого решения. Существует целый перечень профессий, где могут работать юноши, проходящие альтернативную службу: лесник, санитар, строитель и др.
Также, с 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военных комиссариатов. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации и постановкой на воинский учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.
Сегодня военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов. Руководство служебной деятельностью военных комиссариатов осуществляется Министерством обороны Российской Федерации через командующих войсками военных округов, а также Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ ГШ ВС РФ), которое подчиняется непосредственно начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
            Необходимо с гордостью отметить, что сотрудники Люблинского и Кузьминского военных комиссариатов нашего Юго-Восточного административного округа среди военных комиссариатов города Москвы всегда занимают лидирующие позиции.
            В 100-летие военных комиссариатов хочется от всей души поблагодарить сотрудников военных комиссариатов (90% которых наши милые женщины) за их самоотверженный труд, сказать спасибо ребятам призывного возраста, их родителям, спасибо гражданам нашей великой Родины, пребывающим в запасе за их понимание священного долга перед Отечеством.