12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Печатниковцы отправились к местам службы в рядах Вооруженных Сил России

03.07.2017

После отправки военный комиссар Люблинского района г. Москвы Сергей Владимирович Кузнецов пообщался с родителями призывников и ответил на интересующие их вопросы:

Как далеко отправляются служить московские призывники?

Более 80% москвичей будут отправлены для прохождения службы на территории Западного военного округа. Это территория Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Каким образом определяется в каких войсках будет служить тот или иной призывник?

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации призывная комиссия района проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид или род войск. Окончательное распределение этих граждан проводится на сборном пункте города Москвы в строгом соответствии с планом отправок призывников в войска. С учетом требований, установленных для формируемых воинских команд: морально-деловых качеств призывников, их нервно-психической устойчивости, состояния здоровья и уровня образования. Пожелания призывников пройти службу в тех или иных войсках, по возможности, учитываются при распределении. Кроме того, с каждым призывником на сборном пункте беседуют представители воинских частей, для комплектования которых призывники подходят по тем или иным требованиям.

При прохождении медицинской комиссии сыну установили категорию годности «Б-3». Что это означает и как это повлияет на его дальнейшую службу?

Категория годности «Б» означает, что ваш сын по состоянию здоровья годен к военной службе с незначительными ограничениями. Цифра «3» указывает на показатель предназначения. В данном случае состояние здоровья вашего сына не соответствует условиям военной службы в частях где есть большие физические нагрузки, например, в ВДВ, частях специального назначения и морской пехоте. Но, к примеру, для службы в частях Сухопутных войск или РВСН он годен.

Почему некоторые ребята после прохождения военной службы оказываются ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации?

Если вы имеете в виду прохождение военной службы по призыву в режимных воинских частях поясняю, что оформление призывником допуска к государственной тайне осуществляется на основании приказа Министра обороны РФ от 27 октября 2010 г. №1313, и предусматривает согласие на частичное временное ограничение права выезда этих граждан за пределы Российской Федерации, в соответствии со статьей 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне». Оформление соответствующих материалов на данную категорию граждан проходит на добровольной основе, а что касается выезда за пределы Российской Федерации по окончании военной службы, то решение этого вопроса находится в компетенции соответствующих органов.

Можно ли военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, использовать мобильные телефоны?

В соответствии с требованиями правовых актов Министерства обороны Российской Федерации в каждой воинской части разрабатывается регламент, в котором устанавливаются ограничения использования мобильных устройств на территории воинской части.

Данным документом определено, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, используют и хранят мобильные телефоны в следующем порядке:

при нахождении вне территории воинской части (в отпусках, увольнениях из расположения воинской части) - без ограничений;

при нахождении на территории воинской части - с ограничениями, установленными в соответствии с регламентом.

Регламент использования мобильных устройств разрабатывается с учетом установленных командиром воинской части или соединения регламента служебного времени и распорядка дня, при определении которых учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности (с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий).

Указанные требования по использованию военнослужащими мобильных телефонов обусловлены необходимостью защиты информации, содержащей сведения, которые составляют государственную тайну от утечки по техническим каналам.