Официальный сайт органов местного самоуправления
Муниципальный округ Печатники в городе Москве

Контакты

Мы в twitter

Москва, ул. Шоссейная, д.86
Тел./факс. (495) 657-34-04
E-mail: info@vmo-pechatniki.ru

Схема проезда

Видеоблог

Посмотреть все видео
Вернуться назад

К истокам русской духовности

В субботу, 18 октября 2014 года, работники образовательных комплексов муниципального округа Печатники совершили поездку в г.Сергиев Посад, чтобы поближе познакомиться с одним из крупнейших центров русской духовной культуры - Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. Эта обитель выделяется среди всех монастырей - основанная в 14 веке великим русским святым преподобным Сергием Радонежским, словно жемчужина блестит на карте нашей Родины. На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. Экскурсия проводилась для педагогов нашего района в рамках цикла мероприятий «Труд на благо печатниковцев» в соответствии с планом местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, утвержденным Советом депутатов муниципального округа Печатники на 2014 год. Данное мероприятие было организовано с учетом опыта предыдущих поездок, пожеланиями наших преподавателей, и ориентировано на интересующихся подробностями истории и культурно-религиозной жизни обители и Православных традиций в целом. В экскурсии также приняли участие депутат Совета депутатов муниципального округа Печатники Малышева М.К., представители аппарата Совета депутатов и съемочная группа ТК «Экран - 5» для создания видеоролика о данном мероприятии.

В спокойной атмосфере, на протяжении двух часов экскурсовод подробно знакомил со святынями и достопримечательностями Троице-Сергиевой Лавры. Экскурсия началась с рассказа о жизни основателя монастыря – прп. Сергия Радонежского, его роли в истории нашей страны, участии монастыря в Куликовской битве.

В ходе экскурсии посетили древнейший храм обители – Троицкий Собор, основанный в 1422году, в котором увидели уникальную коллекцию икон школы Андрея Рублева, а также мощи основателя обители, хранящиеся в серебряной раке XVIII века, храм-звонницу в честь Святого Духа, в котором покоятся мощи известных святых, ученых и общественных деятелей – прп. Максима Грека и митр. Платона (Левшина). Поразили своей красотой Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой, которые в прошлые времена являлись самыми большими помещениями и использовались для торжественных приемов. Разноцветная роспись стен «в шахматах», белые полуколонны, обрамления окон – все это придает зданию неповторимость, величавость и выразительность. Большой белоснежный величественный Успенский Собор хранит в себе великолепные фрески и иконостас XVII века, а также молитвенную атмосферу непрерывной ежедневной литургической традиции. Этот Собор строился по образу одноименного храма Московского Кремля, но превзошел его по размерам. К Собору примыкает усыпальница Годуновых: здесь погребен царь Борис Годунов и его семья. В конце экскурсии посетили Покровский храм Московской Духовной Академии, место молитвы студентов древнейшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви.

Также экскурсанты узнали о вкладе монастыря в укрепление патриотического движения в Смутное время и о том, как на протяжении веков история Лавры тесно переплеталась с историей русского государства.

В оставшееся время все поспешили по своим интересам - кто более детально знакомился с архитектурным убранством церквей, кто-то из экскурсантов направился в Троицкий Собор, чтобы приложится к мощам прп. Сергия Радонежского и поставить свечи перед иконами Святых, кого-то заинтересовали книги и сувенирная продукция в церковной лавке.

По окончании экскурсии был организован обед в монастырской трапезной, где экскурсанты смогли пообедать в традициях православной кухни. Обед оказался очень вкусным.

Мы были в Троице-Сергиевой Лавре в выходной день и, несмотря на промозглую, холодную, ветреную погоду, большое количество людей на территории, смогли ощутить на себе благодать этого святого места, прикоснуться к нашей истории, полюбоваться красотой русской церковной архитектуры. Хочется верить, что каждый из участников, кто был в этом удивительном месте, испытал невероятный духовный подъём.

IMG_1411_1024x768.jpg IMG_1412_1024x768.jpg IMG_1413_1024x768.jpg IMG_1414_1024x768.jpg IMG_1415_1024x768.jpg IMG_1416_1024x768.jpg IMG_1417_1024x768.jpg IMG_1418_1024x768.jpg IMG_1419_1024x768.jpg