12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

20 мая – профессиональный праздник метрологов

20.05.2023
20 мая – профессиональный праздник метрологов
20 мая – профессиональный праздник метрологов: Всемирный день метрологии или День метрологии и стандартизации.
Учреждение в 1999 году Международным комитетом мер и весов этого праздника (в новейшей истории России отмечается с 2004 года) было приурочено к состоявшемуся 20 мая 1875 года принятию 17 странами Метрической конвенции. От Российской Империи, от имени Александра II, документ тогда подписал тайный советник Григорий Николаевич Окунев.
В 1918 году Конвенция была признана РСФСР, как один из первых международных документов Советской Республики, а в 1925-м – распространена на всю территорию СССР. В настоящее время Российская Федерация, как правопреемница СССР, продолжает оставаться членом данной Конвенции.

Жизнь человека тесно связана с различного рода измерениями. Вполне естественно, что измерения необходимы и для контроля состояния компонентов природных сред: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительности… Многочисленные измерения, в том числе в режиме реального времени, проводит и ГПБУ «Мосэкомониторинг» – организация, ответственная за осуществление государственного экологического мониторинга в российской столице. При этом парк задействованного оборудования превышает 1200 позиций:
— оборудование для экологического мониторинга (~ 60%);
— оборудование для лабораторного анализа (~ 40%).

За последние 5 лет количество используемого в ГПБУ «Мосэкомониторинг» оборудования увеличилось примерно на 500 позиций – что свидетельствует о серьёзном внимании, уделяемом московским правительством вопросам контроля состояния окружающей среды и, в целом, экологии.

Однако для контроля состояния компонентов окружающей среды недостаточно иметь парк высокоточных приборов. Эти приборы должны:
— постоянно проверяться на точность и соответствие их характеристик выполняемым задачам;
— иметь государственную регистрацию в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
— проходить регулярную поверку.

В ГПБУ «Мосэкомониторинг» координацию работ по выполнению этих требований осуществляет служба метрологии, обеспечивающая контроль не только средств измерений, но и непосредственно измерения состояния компонентов окружающей среды.