День памяти и скорби 22.06.2026 День памяти и скорби – одна из самых трагичных дат в истории России. Ранним утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии без объявления войны вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная Война, унёсшая жизни около 27 миллионов наших сограждан. Она продлилась 1418 дней и была самой кровопролитной в истории человечества. Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия выстояла. Патриотизм и мужество советского народа предопределили исход всей войны. Мы склоняем головы перед Подвигом тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Каждый из них – Герой, чьё мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах. Мы всегда будем помнить о тех, кто прошёл через ад войны, кто пережил лишения и страдания, но не сломался под тяжестью испытаний. Память о тех событиях учит нас быть сплочёнными перед лицом угроз, беречь единство народа и гордиться своей историей. Мужество и самоотверженность поколения Победителей стали высочайшим образцом для новых Героев – наших воинов, которые сегодня сражаются с поднявшим голову нацизмом в зоне специальной военной операции. Низкий поклон и вечная слава поколению Победителей. Победа будет за нами! С уважением, глава внутригородского муниципального образования - муниципального округа Печатники в городе Москве А.А. Урюпин