12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Люблинской межрайонной прокуратурой проведены проверки

29.03.2021

Межрайонной прокуратурой во исполнение поручения прокуратуры г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности и защите прав потребителей, законодательства о здравоохранении ООО «Ваше Здоровье».

В ходе проведения проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого на страницах сайта в сети «Интернет» выявлено наличие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Установлено, что на Интернет-сайте https://ab-ort.ru/ в свободном доступе размещена информация, содержащая рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. В соответствии с п.9 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» закреплено, что не допускается реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. В ходе проверки также установлено, по электронному адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://ab-ort.ru/ (медицинский центр «Ваше Здоровье», ООО «Ваше Здоровье») предлагается проведение платного прерывания нежелательной беременности в день обращения.

Согласно ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» искусственное прерывание беременности проводится не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности; не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая - десятая недели беременности. Согласно действующему федеральному законодательству медицинская деятельность по акушерству и гинекологии является лицензируемым видом деятельности.

Вместе с тем, лицензия, размещенная на сайте https://ab-ort.ru/ (ООО «Ваше Здоровье», лицензия № ЛО-77-01-005701) принадлежит иному юридическому лицу, а именно ООО «Многопрофильная Диагностическая лаборатория» и позволяет оказывать медицинскую помощь только по одному адресу места осуществления медицинской деятельности – г. Москва, Каширское шоссе, д.24. На сайте не размещена лицензия, позволяющая оказывать услуги по акушерству и гинекологии по адресу г. Москва, ул. Перерва, д.52, к.1.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями межрайонной прокуратурой подано административное исковое заявление в порядке, предусмотренном ст. 39 КАС РФ о признании информации, распространяемой на Интернет-сайте https://ab-ort.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

______________________________________________________________________________________________ 

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя района Люблино о нарушении законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в том числе в части ненадлежащего освещения дорожного покрытия в районе дома по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д.53, корп.2. Согласно информации ОГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в 2020 - истекшем периоде 2021 года по вышеуказанному адресу оформлено 31 дорожно-транспортное происшествие.

В ходе проверки совместно со специалистами ОГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве осуществлена выездная проверка дорожного покрытия в районе дома по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д.53, корп.2, а также его освещения. Установлено, что на указанном участке дороги на основании договора №604-1119-ОК-1/Н осуществляет комплекс строительно-монтажных работ ООО ТК «Руслан-1», которое несет ответственность за техническое состояние дорожного покрытия. Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства в части содержания проезжей части и технических средств организации дорожного движения в зоне проведения строительных работ по реконструкции ул. Верхние Поля, а именно допущено разрушение асфальтового покрытия, размеры которого составляют: глубина- 16 см., длина – 1,0 м.; не демаркирована постоянная горизонтальная дорожная разметка в зоне изменения конфигурации проезжей части, при этом не нанесена временная горизонтальная дорожная разметка, предусмотренная Проектом организации движения, утвержденным на период строительства; не демонтированы существующие дорожные знаки после демонтажа искусственной неровности; не проведены работы по очистке временного деревянного настила для прохода пешеходов от снега в зимний период.

Указанные нарушения негативно влияют на аварийность дорожного движения, в связи с чем в адрес генерального директора ООО ТК «Руслан-1» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. В ходе проверки также установлено, что на указанном участке дороги размещены мачты освещения, которые находятся в рабочем состоянии. В рамках реализации проекта: «Реконструкция ул. Верхние Поля на участке от ул. Марьинский парк до МКАД» предусмотрена установка новой линии наружного освещения. Вместе с тем, в адрес АО «ОЭК» направлено информационное письмо о рассмотрении вопроса о замене ламп в мачтах освещения на более мощные с целью минимизации аварий.