12+
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Начаты работы по мониторингу зелёных насаждений Москвы

18.05.2023
Начаты работы по мониторингу зелёных насаждений Москвы
Современная система мониторинга зелёных насаждений в Москве начала формироваться в 1997 году. На сегодняшний день наблюдательная сеть состоит из 130 площадок постоянного наблюдения, расположенных на территориях различного функционального назначения и с разным уровнем антропогенной нагрузки (скверы, магистрали, дворовые территории, парки). 100 площадок расположено в Москве в границах МКАД, 18 – в Троицке, 12 – в Щербинке. Число измеряемых параметров – 16.

Известно, что 1 гектар зелёных насаждений повышает влажность воздуха на 15% (по ощущениям это эквивалентно снижению температуры на 3-4 градуса), улавливает до 40 тонн пыли в год, задерживает около 10% осадков, уменьшая поверхностный сток, а также снижает шум, поглощает парниковые газы.

Обследования зелёных насаждений на площадках постоянного наблюдения проводятся ежегодно в период активной вегетации, с мая по сентябрь. Профильные специалисты выполняют дендрологическое описание растительности (породный и возрастной состав, морфометрические характеристики каждого элемента древесно-кустарниковой растительности – высоту, диаметр ствола), проводят визуальную экспертную оценку качественного состояния и декоративности, выявляют признаки появления болезней и вредителей. Хранение, обработка и анализ данных, полученных в ходе мониторинга, осуществляется в Автоматизированной информационной системе «Единый городской фонд данных экологического мониторинга».

Правовыми основами работ являются:
• Постановление правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений и природных сообществ города Москвы»;
• Закон города Москвы от 20.10.2004 № 65 «Об экологическом мониторинге в городе Москве»;
• Постановление правительства Москвы от 08.11.2005 № 866-ПП «О функционировании Единой системы экологического мониторинга города Москвы и практическом использовании данных экологического мониторинга».

По результатам проведённых в 2022 году обследований, 92,5% деревьев Москвы характеризуются хорошим (полностью здоровы) и удовлетворительным (небольшие признаки ослабления) состоянием.

Итоги мониторинга зелёных насаждений ежегодно публикуются в Докладе о состоянии окружающей среды в городе Москве. Любой желающий может ознакомиться с ними на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг», в разделе «Госдоклад, публикации, видео».